看完吓哭了!二胎家庭在南昌月入这么多才够花……

中国江西网 2016-11-15 08:52:04
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

二胎政策放开后,为什么还有那么多家庭不愿意生呢?网上曾有关于生不生二胎的投票,几乎有一半的人都表示养不起二胎。 是啊,现在生活成本这么高,南昌二胎家庭的爸爸妈妈们,你们过得还好吗? 啃老,一个让年轻人深恶痛绝,却又无可奈何的词汇。以前是房价和生活压力,现在却又多了一个二胎的压力。下面是一张网友分享的

二胎政策放开后,为什么还有那么多家庭不愿意生呢?网上曾有关于生不生二胎的投票,几乎有一半的人都表示养不起二胎。

是啊,现在生活成本这么高,南昌二胎家庭的爸爸妈妈们,你们过得还好吗?

啃老,一个让年轻人深恶痛绝,却又无可奈何的词汇。以前是房价和生活压力,现在却又多了一个二胎的压力。下面是一张网友分享的养一个孩子从出生到大学的账单。

68-231万的开销简直惊呆我!也许会有小伙伴说这数据太夸张,辣么小编今天就来给大家好好算一算,在南昌,一家四口每月赚多少钱才够花?四口之家,大宝就读幼儿园,二宝刚满月,有房已装修且有房贷,一车。

1、房贷

南昌九月新房均价9823元,9823(元)*90(㎡)=884070元,首付30%去掉之后大约剩余61万的贷款,按照贷款30年来计算,加上利息,也就是说每月差不多要还3500元的房贷。

2、伙食费

鸡鸭鱼肉、水果蔬菜牛奶、进口奶粉,家里有孩子,这些都是生活必需品,质量好的奶粉价格就要大几百,但为了孩子的健康,必须买好的,奶粉:1000元/月。

二宝营养少不得,大宝也正是长身体的时候每个月该补充的维生素、钙类一样都不能少。中午夫妻俩都带饭去单位,三个人2000元够省的了吧,加上二宝的奶粉一个月就3000了。

3、交通费

一般有二宝的家庭,已经在社会工作一段时间了,很多人都选择了买车,就算车子已经全款付清了,每个月油费、洗车费、修理费、停车费,还有保险费什么的,保守估计最少1000。

4、生活杂费

生活中的各种杂七杂八的费用,加在一起也是很多滴,水电燃气不能避免,水50+电100+燃气100=250元,话费选个合适的套餐,50元×2人=100元,还有差不多50块钱的网费,共计:250+100+50=400元。

5、生活用品

肥皂、沐浴露、洗发水、洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷。。。这些孩子还用的少,主要是大人。平均每个月200元左右。

基本生活费用汇总:

每月:房贷3500+伙食费3000+交通费1000+水电等费用400+生活用品200元=8100元。你以为就能结束了?生娃容易养娃难,两个孩子教育的费用,也是一笔大开支。

教育费用

1、基础教育

普通家庭,我们就不算二宝的早教费用了,但是大宝的幼儿园总是要上的吧,目前南昌是公立幼儿园难进,私立幼儿园又贵,比大学收费还贵的幼儿园不在少数,小优君在这里就算最保守的学费,一个月500块钱是肯定要的吧,然后孩子还要买些,智力开发的书本啊、玩具啊什么的,就算200块钱一个月,这就700块了。

2、家庭教育

书本上的知识可以在学校里学到,但作为孩子在生活中的老师,爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任。

认识世界的第一步就是要走出家门,固定的家庭外出安排必不可少,去动物园、游乐园、科技馆。。。门票价格不菲,每月哪怕只安排一次出行也得花上200元。

教育费用每月汇总:

每月:700+200=900元,这个费用小优君算的只是最基本的,大部分家庭花的应该都比这个多,而且随着孩子慢慢长大,这一部分的花费会越来越多,不固定费用。

1、娱乐费

哪怕二胎压力再大,可该有的娱乐总是不能少,一个月看两趟电影、下两回馆子,也不算太夸张,每月花费大约在500元左右。

2、买买买

大部分的买买买都贡献给了两个孩子,小孩长得快,每一季都要换新衣服,现在也有一些聪明的妈妈,会给孩子穿亲戚孩子不穿的衣服。这样确实能省不少钱,就给大家算最基本的费用,平均下来,两个小孩子一个月700块吧。爱美的老婆即使再省,也是要打扮要穿衣的啊,都是要上班的人服装费是肯定要的,加上丈夫的衣服鞋子什么的,一个月平均下来700块算很少了。就算老婆素面朝天不化妆,一点保养品也是要的吧,不过面霜爽肤水乳液这些东西,都是一次买的时候贵,用起来还是蛮久的,就算200块一个月好了。共计:700+700+200=1600元。

3、人情费

生活中亲戚、朋友、同事,每隔几个月就有结婚、生孩子、满月,总之各种让你钱包受累的喜事儿,一年就按3000元准备着应对“人情礼”每月:3000÷12=250元。

4、医疗费

家里有娃的都明白,孩子有个头疼脑热的最费钱,发烧、打喷嚏、咳嗽...看的家长心里揪着疼,赶紧送医院,随便打上几针就要花上好几千,两个孩子一年怎么也得准备上4000元,4000÷12≈340元。

不固定开销费用汇总:

每月:500+1600+250+340=2690元

综上,每月基本生活费用8100,教育费用900,不固定开销费用2690,共计11690元!!!

一个二胎家庭。一个月得花11690元,而且很多费用,小编都是按最低标准算的,大部分家庭开销估计都不止这个数。而且这还不算孩子长大的培养费用,上兴趣班,学乐器,自主招生,出国留学...看完你还敢生二胎吗?

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。